Новости
Ученые требуют переподчинить ФАНО РАН
Новости Вставить в блог Код: Превью:  Понедельник, 25 июля 2016 Г. Коллективное открытое письмо на имя

Serpregion.ru - Заблокированы крупнейшие новостные порталы Серпуховского региона
Вечером 1 августа Роскомнадзор заблокировал доступ к интернет-порталу газеты «Ока-инфо». Причина внесения сайта издания в т.н. «реестр запрещённых» довольно спорная. Нынешней весной в правоохранительные

Пермские врачи возмущены новостью Минздрава о чудесном спасении пациентки
09 августа 2016 18:04 Общество, Здоровье Стали известны подробности спасения 23-летней девушки, которая пробыла в состоянии клинической смерти около 9 минут. Как выяснилось, пациентку вернула к

Современная медицина позволяет людям со статусом «ВИЧ положителен» вести обычную жизнь
Мировая медицина достигла больших успехов в лечении ВИЧ-инфекции. Теперь, получая необходимую терапию, люди с таким диагнозом живут полноценной жизнью, что особенно важно для детей и подростков. Подростки,

На общем собрании РАН предложили переподчинить ФАНО президиуму Академии
МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Вице-президент Российской академии наук и председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев предложил переподчинить Федеральное агентство научных организаций (ФАНО)

Иссякание благолепия
Профсоюз РАН звонит во все колокола, прося о сохранении ведомственных медицинских учреждений. Недавняя беседа президента РАН академика Фортова с Владимиром Владимировичем обнадёжила: Путин заметил, что

Наш гость -- Лев Щукин, Протвино
Узнавай настороженности миллионным на www. novostiazyfikoz.intergun.ru  ••• Комментировать0. Обрати Серпухов. Главные колки региона. Инволюции Серпухова: Снаряжения.   В Протвино взошли велосипедиста.

Витилиго 2017:новое в лечении. Новости медицины, лекарства здесь!
Витилиго 2017: восстановить пигментацию кожи помогает тофацитиниб, а также сочетание метилпреднизолона и ультрафиолета 311 нм. Кроме того, есть результат 10-летнего исследования: обнаружены гены витилиго.

Витилиго: причины и лечение
Витилиго — это довольно распространённое заболевание кожи. Всего насчитывается около четырех процентов жителей планеты, которые им страдают. Витилиго проявляется в виде хаотично разбросанных по всему

Пермская медицина входит в десятку худших в стране
К таким выводам пришли активисты Народного фронта, совершая поездки по муниципалитетам Пермского края, посещая медицинские учреждения, проводя мониторинг удовлетворенности населения медицинской помощью,

Реклама

Планеты нашей Солнечной системы :: Планеты сегодня

  1. Лун: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто
  2. Юпитер и Человек
  3. Вояджер на Юпитер

Юпитер - пятая ближайшая планета к Солнцу и первая из так называемых внешних планет (находящихся за пределами пояса астероидов). Это, безусловно, самая большая планета в Солнечной системе, имеющая в два с половиной раза больше массы, чем все остальные планеты, вместе взятые, и одну тысячную массы Солнца. Это настолько велико, что Солнце и Юпитер фактически вращаются вокруг друг друга вокруг точки, находящейся за пределами поверхности Солнца.

Юпитер вращается вокруг Солнца один раз за 12 лет (около 780 млн. Км) и состоит из газа (75% водорода и 24% гелия) и, как предполагается, имеет скалистое ядро, окруженное морем жидкого металлического водорода, который образует шар 110 000 км в диаметре. Общий диаметр Юпитера составляет 142 984 км.

В верхних слоях атмосферы находится слой облаков толщиной 50 км. Облака состоят из кристаллов аммиака и других соединений, которые сгруппированы в полосы, движущиеся с разными скоростями на разных широтах. Большое Красное Пятно представляет собой большой устойчивый штормовой вихрь, лежащий между двумя слоями.

Учитывая его размер, Юпитер вращается очень быстро за один оборот чуть менее одного раза в 10 часов. Это означает, что на экваторе имеется довольно большая центробежная сила, что означает, что планета имеет ярко выраженную выпуклость - ее диаметр вокруг экватора на 9000 км больше диаметра, измеренного на полюсах.

Космический корабль НАСА «Юнона» взлетел прямо над южным полюсом Юпитера, когда 2 февраля 2017 года Юнокамер получил это изображение с высоты около 62 800 миль (101 000 км) над облачными вершинами. Это изображение было обработано гражданином ученым Джоном Ландино. Эта улучшенная цветная версия подчеркивает яркие высокие облака и многочисленные извилистые овальные бури. Кредиты: НАСА / JPL-Caltech / SwRI / MSSS / Джон Ландино

Космический корабль НАСА «Юнона» снял верхние слои атмосферы Юпитера, когда JunoCam снял это изображение 2 февраля в 5:13 по тихоокеанскому времени (8:13 по восточному времени) с высоты около 9 000 миль (14 500 км) над крутящимся облаком гигантской планеты. -tops. Кредиты: НАСА / JPL-Caltech / SwRI / MSSS / Роман Ткаченко

Посадка на Юпитер .... Не очень хорошая идея!

Лун: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто

Юпитер имеет много спутники (по состоянию на июль 2018 года, 79), но большинство из них довольно малы (менее 10 км в диаметре). Четыре крупнейших спутника (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто), которые были открыты Галилеем Галилеем в 1610 году, названы в честь любителей Зевса. Эти луны, как правило, крупнее земной луны с диаметрами в диапазоне от 3100 до 5200 км. Три луны связаны друг с другом в орбитальном резонансе, в котором на каждую орбиту Ганимеда у Европы ровно две орбиты, а у Ио ровно четыре орбиты.

Самый близкий к Юпитеру, Ио, имеет более 400 вулканов и невероятно геологически активен. Считается, что это происходит из-за сильного гравитационного поля Юпитера, постоянно сжимающего луну, когда она вращается вокруг орбиты, которая нагревает лунные пространства.

Следующая из галилеевых лун - Европа. Его поверхность очень гладкая и состоит из водяного льда, возможно, плавающего в море жидкой воды. Считается, что он имеет скалистый центр и имеет тонкую кислородную атмосферу. Из-за присутствия воды считается хорошим кандидатом, чтобы найти жизнь за пределами Земли.

Ганимед является крупнейшим спутником в Солнечной системе и больше планеты Меркурий. Он также покрыт льдом, но менее геологически активен, его поверхность отмечена кратерами и грядами.

Каллисто, последний из галилеевых лун, состоит из ровного количества камня и льда и тонкой атмосферы углекислого газа и кислорода. Возможно, у него есть жидкая вода, спрятанная на 100 км ниже ее поверхности.

Новейшая партия из 12 лун, которые должны быть обнаружены (в 2018 году), была обнаружена на большом расстоянии от растения с наибольшим количеством орбит в ретроградном направлении (например, противоположное вращению Юпитера), как описано ниже. Статья

Юпитер и Человек

Юпитер назван в честь римского царя богов, также известного как Юп, который был основан на греческом боге Зевсе.

Впервые Юпитер посетил космический корабль «Пионер-10» в 1973 году, а в 1973 году за ним последовал «Пионер-11». Эти космические аппараты получили первые изображения Юпитера с крупным планом и его красного пятна и спутников, а также измерили огромное магнитное поле Юпитера. Они все еще путешествуют из Солнечной системы, но потеряли связь с Землей.

Следующими посетителями были Вояджер 1 и 2 в 1979 году, которые обнаружили, среди прочего, слабую кольцевую систему Юпитера, несколько новых естественных спутников, вулканическую активность на Ио.

Космический корабль «Улисс», который был разработан для изучения Солнца, использовал гравитационное поле Юпитера (1992), чтобы отклонить его от плоскости эклиптики, чтобы позволить ему вращаться над полюсами Солнца.

Галилео стало первым космическим кораблем, совершившим орбиту вокруг Юпитера в 1995 году, который вращался вокруг планеты в течение 7 лет, а затем был преднамеренно врезался в планету, чтобы гарантировать, что он не упадет и не загрязнит Европу. Во время своей миссии он собрал огромное количество данных по всей системе Юпитера и даже стал свидетелем удара кометы Шумейкер-Леви 9 в южном полушарии Юпитера.

Зонд Кассини пролетел мимо в 2000 году и изобразил атмосферу Юпитера, обнаружив множество неизвестных особенностей.

Зонд New Horizons пролетел мимо в 2007 году на пути к Плутону и изучил спутники Юпитера, магнитное поле и кольцевую систему.

В настоящее время НАСА выполняет миссию по детальному изучению Юпитера с полярной орбиты. названный Юнона космический корабль, запущенный в августе 2011 года, прибыл в июле 2016 года и будет находиться на орбите планеты до июля 2021 года, когда он будет выведен на орбиту Юпитера. Он проходит очень близко к Юпитеру на каждой орбите и поэтому должен пережить интенсивные радиационные пояса Юпитера.

Следующая запланированная миссия в систему Jovian будет Европейское космическое агентство Исследователь Юпитера Ледяной Луны (СОК), в связи с запуском в 2022 году.

Вояджер на Юпитер

Кассини Изображения Юпитера

Вояджер Изображения Юпитера