Новости
Ученые требуют переподчинить ФАНО РАН
Новости Вставить в блог Код: Превью:  Понедельник, 25 июля 2016 Г. Коллективное открытое письмо на имя

Serpregion.ru - Заблокированы крупнейшие новостные порталы Серпуховского региона
Вечером 1 августа Роскомнадзор заблокировал доступ к интернет-порталу газеты «Ока-инфо». Причина внесения сайта издания в т.н. «реестр запрещённых» довольно спорная. Нынешней весной в правоохранительные

Пермские врачи возмущены новостью Минздрава о чудесном спасении пациентки
09 августа 2016 18:04 Общество, Здоровье Стали известны подробности спасения 23-летней девушки, которая пробыла в состоянии клинической смерти около 9 минут. Как выяснилось, пациентку вернула к

Современная медицина позволяет людям со статусом «ВИЧ положителен» вести обычную жизнь
Мировая медицина достигла больших успехов в лечении ВИЧ-инфекции. Теперь, получая необходимую терапию, люди с таким диагнозом живут полноценной жизнью, что особенно важно для детей и подростков. Подростки,

На общем собрании РАН предложили переподчинить ФАНО президиуму Академии
МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Вице-президент Российской академии наук и председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев предложил переподчинить Федеральное агентство научных организаций (ФАНО)

Иссякание благолепия
Профсоюз РАН звонит во все колокола, прося о сохранении ведомственных медицинских учреждений. Недавняя беседа президента РАН академика Фортова с Владимиром Владимировичем обнадёжила: Путин заметил, что

Наш гость -- Лев Щукин, Протвино
Узнавай настороженности миллионным на www. novostiazyfikoz.intergun.ru  ••• Комментировать0. Обрати Серпухов. Главные колки региона. Инволюции Серпухова: Снаряжения.   В Протвино взошли велосипедиста.

Витилиго 2017:новое в лечении. Новости медицины, лекарства здесь!
Витилиго 2017: восстановить пигментацию кожи помогает тофацитиниб, а также сочетание метилпреднизолона и ультрафиолета 311 нм. Кроме того, есть результат 10-летнего исследования: обнаружены гены витилиго.

Витилиго: причины и лечение
Витилиго — это довольно распространённое заболевание кожи. Всего насчитывается около четырех процентов жителей планеты, которые им страдают. Витилиго проявляется в виде хаотично разбросанных по всему

Пермская медицина входит в десятку худших в стране
К таким выводам пришли активисты Народного фронта, совершая поездки по муниципалитетам Пермского края, посещая медицинские учреждения, проводя мониторинг удовлетворенности населения медицинской помощью,

Реклама

Неправильная диета является основной причиной диабета 2 типа

Неправильная диета является основной причиной диабета 2 типа   [Июнь 29, 2011] Сонливость, проблемы с концентрацией, приступы голода, раздражительность - это, по-видимому, безобидные сигналы, часто приравниваемые к усталости

Неправильная диета является основной причиной диабета 2 типа

[Июнь 29, 2011] Сонливость, проблемы с концентрацией, приступы голода, раздражительность - это, по-видимому, безобидные сигналы, часто приравниваемые к усталости. Однако игнорирование их может иметь серьезные последствия, так как эти симптомы часто сопровождают диабет.

Колебания уровня сахара вызывают увеличение веса, повреждают сердечно-сосудистую систему (атеросклероз, сердечный приступ), нервы (приводят к невропатии, потере чувствительности в ногах, слабости в температуре и боли), почки (это приводит к нефропатии или разрушению клубочков, а также после многих Спасением года могут быть только диализ), глаза (развивается глаукома, возможна потеря глаза).

Даже половина из тех, кто страдает от нарушения сахара в крови, не знают о причинах своей слабости к сладости и последствиях колебания уровня сахара в крови. Подсчитано, что 50 процентов. люди с нарушенным уровнем сахара в крови не осознают, что находятся в группе пациентов с диабетом типа 2. Последствия разложения сахара через много лет приводят к опасным осложнениям. Болезнь обычно диагностируется очень поздно, через шесть или даже девять лет, когда симптомы ухудшаются и становятся трудными, поэтому вы можете определить основную причину - нарушение уровня сахара в крови.

Диабет вызывает повреждение, дисфункцию и последующую недостаточность многих органов. Пациенты подвержены риску инвалидности: повреждение зрения, почек, ампутации, инфаркт миокарда. В результате они живут в среднем на 10 лет короче. Инфаркт миокарда в четыре раза чаще встречается у пациентов с диабетом, в пять раз чаще, чем инсульт, и до 40 раз чаще при ампутации, чем у людей без этого состояния. Оценка риска развития деменции увеличивается до 230 процентов. у людей с аномальной гликемией.

Диабет 2 типа является болезнью цивилизации. Расстройства уровня сахара затрагивают все большую часть населения мира, поэтому о пандемии уже говорят. Широко признано, что раскрытие диабета 2 типа обусловлено генетически, тогда как на самом деле основным фактором является неправильное питание. Эта взаимосвязь лучше всего иллюстрируется ростом заболеваемости в Японии (с 1-5% в 1980 году до 13,5% в 2009 году), что является результатом изменения привычек питания: место традиционных блюд занимают продукты с высокой степенью обработки, имеющие совершенно иной состав питательных веществ. В Польше было зафиксировано пятикратное увеличение с 2,9 процента. в 1986 году до 14,5 процента. в 2000 году.

Симптомы диабета 2 типа:
вялость
дремота
усталость
слабость
проблемы с концентрацией
избыточный вес
трудности с похудением
приступы голода волка
чрезмерное потоотделение
рецидивирующие инфекции
нарушения вкусовых ощущений
судороги теленка
онемение и боль в ногах
покалывание в ногах
большая жажда
озлобление
тревожность
язвы
воспаление кожи
оральный дрозд
пародонтальные абсцессы.

Диабет 2 типа с гликемическими нарушениями - это большинство случаев диабета. В 80 процентов. люди, страдающие этим заболеванием, страдают абдоминальным ожирением (избыток жира вокруг живота). Следовательно, окружность талии является фактором риска. У женщин риск заболевания возрастает даже при окружности ремня, превышающей или равной 80 см, а у мужчин - с 94 см. Жир, накопленный в клетках, приводит к тому, что они устойчивы к действию инсулина, который в здоровом организме действует как ключ, открывающий дверной замок - он позволяет глюкозе проникать внутрь клеток.

У пациентов с глюкозой транспорт к клеткам затруднен, поэтому они не получают необходимого топлива. Уровень глюкозы в крови повышается опасно, вызывая дегенерацию кровеносных сосудов, глаз и почек. Пациент чувствует себя голодным, потому что его клетки лишены энергии. Затем, отсутствие реакции клеток на содержание сахара в крови стимулирует поджелудочную железу вырабатывать большее количество инсулина. Через некоторое время способность выработки инсулина поджелудочной железой истощается, количество инсулина уменьшается, но устойчивость к нему все еще сохраняется.

Эффект жира

Согласно исследованиям, если мы превысим 20 процентов. энергии, поступающей в организм от жира, можно наблюдать явное увеличение заболеваемости диабетом. Насыщенные жиры (SFA) содержатся в продуктах животного происхождения. Транс-жиры присутствуют в обработанных пищевых продуктах (пирожные, сладости, консервированные маргарины) и жирных молочных продуктах (сливки, жирный йогурт, сливочное масло). Они встраиваются в клеточную мембрану и меняют ее свойства. Было доказано, что повышенное содержание насыщенных жиров в рационе является независимым фактором, повышающим риск развития диабета 2 типа, а поступление трансжиров снижает чувствительность к инсулину, что приводит к нарушению метаболизма глюкозы.

Диета, богатая насыщенными и транс-жирами, и в то же время с низким содержанием растительных жиров, приводит к постоянным нарушениям уровня сахара после долгого времени. Интересно, что в одном из исследований конверсия составила 5 процентов. энергия из SFA для получения энергии из растительных полиненасыщенных жирных кислот (MUFA) или углеводов снизила заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями при диабете на 27 процентов. в случае MUFA и 22 процентов. в случае углеводов.

Животный и растительный белок

Корреляция между потреблением животного белка и риском развития диабета была научно доказана. Исследование длилось более восьми лет за 37 тысяч. женщины показали, что потребление красного мяса (говядина, баранина, свинина), в том числе обработанного (колбаса, ветчина, бекон), значительно увеличивает частоту диабета типа 2. Нитрозамины и другие соединения, образующиеся при переработке мяса, оказывают токсическое действие на клетки поджелудочной железы. Повышенный уровень холестерина также увеличивает риск диабета типа 2. Содержание гемового железа (из мяса) связано с резистентностью к инсулину и диабетом типа 2. Это связано с повышенной интенсивностью свободнорадикальных реакций, которые стимулируются избытком железа.

Согласно одному американскому исследованию, потребление мяса пять или более раз в неделю увеличило риск диабета 2 типа на 91 процент. Другое исследование показало, что увеличение поставок животного белка на 5 процентов. поставляемая энергия увеличивается на 34 процента. вероятность заболеть диабетом. Согласно анализу, замена животного белка на овощные культуры значительно снижает заболеваемость диабетом.

Целительная диета

Согласно результатам многолетних наблюдений и исследований больших групп людей с диабетом, эффективная диетическая терапия диабета основана на продуктах растительного происхождения.

При использовании растительной диеты чувствительность клеток к инсулину повышается. Благодаря этому возможно регресс диабета. В исследованиях, в которых использовалась веганская диета с низким содержанием жиров, всего через три недели состояние составляло 70 процентов. пациенты (140 из 197) улучшились до такой степени, что смогли прекратить прием препаратов, регулирующих сахар, под наблюдением врача. В другом исследовании, после трех месяцев использования диеты, основанной только на растительных продуктах с очень низким содержанием жира, уровень глюкозы натощак упал на 28 процентов. Это был лучший эффект, чем после стандартной терапии, рекомендованной диабетической диете, при которой снижение составило всего 12 процентов.

Дополнительным преимуществом вегетарианской диеты с низким содержанием жиров является быстрое снижение веса. Растительные продукты содержат много клетчатки и воды, благодаря чему они быстро дают ощущение сытости. Это очень важный фактор в лечении диабета. В 22-недельном исследовании отмечалось не только более быстрое снижение веса на растительной диете, но также и трехкратное более сильное воздействие на здоровье - высокий сахарный индекс HbA1c (гликированный гемоглобин) снизился в три раза больше, чем на стандартной диете, что означает, что диета снижает риск дегенерации почек. и глаза около 37 процентов.

Активные ингредиенты

Диета заключается не только в калориях - активные вещества в растениях также способствуют повышению чувствительности к инсулину. Бобовые и листовые овощи богаты магнием, поэтому они являются очень важной частью диабетической диеты, потому что они часто страдают от дефицита этого элемента. У людей с диабетом в крови повышается уровень свободных радикалов, что в сочетании с высоким уровнем сахара приводит к хроническому воспалению. Антиоксиданты, содержащиеся в растительных продуктах (например, каротиноиды, полифенолы, флавоноиды) защищают от свободных радикалов. Диета на основе растительных пищевых групп: овощи, бобовые, крупы и фрукты, безопасна и терапевтически активна при многих заболеваниях.

На практике

В своей диетической практике я в основном занимаюсь похудением. Из моих наблюдений следует, что общепринятые в течение многих лет диетические рекомендации несколько препятствуют развитию заболевания, но не обращают его вспять, а это означает, что они поддерживают болезненное состояние без какого-либо терапевтического эффекта. Эта низкокалорийная диета на овощных продуктах регулирует сахарную экономику, обеспечивает сытость, которая снижает аппетит к сладким и сладким напиткам. Одна из моих пациенток после 12 недель терапии диетой на основе растительных продуктов похудела на 11 кг, а через 20 недель она потеряла 17 см в талии! Это очень помогло ей в нормализации уровня сахара в крови и устранении зависимости от сладостей. Такой способ питания обеспечивает длительный лечебный эффект.

Анна Вольская , мгр. специалист по питанию

Контент предоставлен журналом Vege